Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

neftВласти Ненецкого автономного округа рассчитывают получить по итогам 2017 года порядка 3,5 млрд рублей прибыли от Харьягинского нефтяного месторождения, разрабатываемого на условиях Соглашения о разделе продукции (СРП). Об этом сообщил в интервью ТАСС губернатор Игорь Кошин.

«В текущем году мы наполнены оптимизмом, пока цены находятся на уровне выше 55 долларов за баррель. Все запланировано в нашем бюджете…Пока мы смотрим с оптимизмом, с Харьяги мы должны получить в районе 3,5 млрд рублей»,— сказал он в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017».

В прошлом году произошла смена оператора месторождения. Сегодня — это дочерняя структура «Зарубежнефти». По словам Кошина, первым результатом работы с новой компанией стали около 2 млрд рублей, которые по итогам года получил бюджет НАО.

«За счет чего их удалось получить? За счет снижения смет и затрат. Компания потихоньку переходит и контрактуется непосредственно в рубле, а это позволяет уже снизить затратную часть. И компания имеет огромный опыт работы на наших территориях в совместном вьетнамском проекте, и те наработки, которые есть, они переносят на Харьягинское месторождение, и они сами заинтересованы в максимальном снижении смет и затрат»,— отметил Кошин.

Он напомнил, что бюджет региона, доход которого очень зависит от нефти, в прошлом году не получил 30% поступлений в связи со снижением прибыли от выполнения СРП по проекту Харьягинского месторождения и снижением доходов от налога на прибыль.

Харьягинское СРП — один из трех действующих в России проектов, реализуемых на основе СРП. Соглашение вступило в силу в январе 1999 года. С 1 августа 2016 года доли участников распределились следующим образом: АО «Зарубежнефть» — 20%, ООО «Зарубежнефть-добыча Харьяга» — 20%, «Статойл Свериге Харьяга А.Б.» — 30%, «Тоталь РРР» — 20% и АО «Ненецкая нефтяная компания» — 10%.

Объем добычи на месторождении составляет 1,5 млн тонн в год, с 1999 года накопленная добыча составляет свыше 17 млн тонн, общие поступления от Харьягинского СРП в бюджетную систему РФ превысили 3 млрд долларов.

Источник: ТАСС



Новости с последними комментариями