Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

WorldSkillsВпервые в Ненецком автономном округе пройдет чемпионат «Молодые профессионалы» в рамках движения WorldSkills Russia (WSR Russia). Его торжественное открытие состоится 27 февраля в 14:00 в ДК «Арктика». Состязания будут проходить в Нарьян-Маре до 3 марта, и организованы в соответствии со стандартами международной организации. Победители смогут представить округ на отборочных соревнованиях перед финалом Национального чемпионата.

В этом году состязания молодых профессионалов НАО будут проходить по двум компетенциям — «Поварское дело» и «Дошкольное воспитание». Как пояснили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, эти направления выбраны, так как востребованы и в Ненецком округе и в стране в целом.

Состязание поваров пройдет в Ненецком аграрно-экономическом техникуме им. В.Г. Волкова, воспитателей — на базе Центра развития ребенка — детский сад «Радуга».

В числе основных условий для выбора места проведения состязаний для молодых профессионалов — создание рабочих мест для участников с абсолютно одинаковыми условиями работы.

Непосредственно состязания участников продлятся три дня. Кроме того, организаторы планируют деловую программу с семинарами, дискуссиями на тему развития профессионального образования в НАО, а также профориентационными играми.

Ненецкий округ стал официальным участником движения в октябре 2016 года. Соответствующее соглашение было подписано с Союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Региональным координационным центром движения стал Ненецкий региональный центр развития образования. Средства на оплату вступительного и членского взносов выделила компания «Лукойл» в рамках соглашения о социально-экономическом развитии региона. Ранее представители округа принимали участие в мероприятиях, проводимых в рамках движения WSR Russia, вне конкурса.

По итогам проведения первого регионального чемпионата организаторы планируют расширить перечень компетенций.



Новости с последними комментариями