Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

studentРосстат провел исследование, посвященное высшему и среднему профессиональному образованию и трудоустройству выпускников. Статистика показала, что интерес граждан к высшему образованию растет, а к среднему — снижается. Способ трудоустройства в России год от года не меняется — люди по-прежнему ищут работу с помощью знакомых и родственников. А больше половины тех, кто едет учиться в другой регион, на родину уже не возвращаются. Об этом «Известиям» рассказал заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Константин Лайкам.

Популярность высшего образования очень быстро растет. Например, в возрастной группе 24–27 лет в 2002 году (по данным первой Всероссийской переписи населения) 212 человек из каждой тысячи имели высшее образование, в 2010 году (данные второй переписи) — 360, в 2015-м (данные микропереписи) — более 400. То есть более 40% населения России этого возраста имеют высшее образование.

А вот в отношении среднего образования роста интереса не наблюдается. Статистика говорит даже о некотором его снижении. Так, в 2002 году среди тысячи 30-летних было 360 человек со средним профессиональным образованием, в 2010 году — 300, в 2015-м — 280.

Три четверти выпускников, искавших работу после окончания учебного заведения, столкнулись с трудностями. Более половины из них не могли получить работу из-за отсутствия опыта. Низкий уровень предлагаемых зарплат отмечал каждый третий выпускник. На отсутствие подходящих рабочих мест пожаловалась четверть респондентов. Кроме того, не смог найти работу по полученной профессии каждый шестой выпускник. Треть трудоустроилась не по специальности.

Чаще всего сталкивались с трудностями выпускники Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Воронежской и Тамбовской областей — почти 90%. Лучше всего ситуация с трудоустройством на Алтае, Чукотке, в Якутии — до 55% выпускников.

Ситуация в трудоустройстве почти не меняется: две трети безработных ищут работу через родственников и знакомых. Есть субъекты с традиционно сильными семейными связями (Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария), где девять из десяти выпускников находят работу через родственников.

45% выпускников также ищут работу через СМИ и интернет, и этот показатель с каждым годом понемногу растет, особенно в больших городах. Менее трети обращаются непосредственно к работодателям. В службы занятости идут 28% соискателей (при этом трудоустройство с помощью государственных служб составляет 5%, а с помощью коммерческих — 1%).

Георграфия образования выглядит следующим образом. Больше всего студентов в Москве (720 тыс.), Санкт-Петербурге (293 тыс.), Татарстане (153 тыс.), Ростовской области (139 тыс.). Понятно, что эти цифры включают не только приезжих, но и местных студентов.

А вот столицей образовательной миграции оказался Санкт-Петербург — его выбрал каждый восьмой студент–мигрант из других субъектов Федерации. Москву — каждый десятый. Больше всего абитуриентов покидают Ненецкий АО (две трети), Чукотский АО (половина), Адыгею, Тыву, Ямало-Ненецкий АО (35–40%).

Меньше половины образовательных мигрантов возвращаются домой. Из 9,4% людей, которые выезжали на учебу в другие регионы, доля выпускников, работающих на территории другого субъекта Федерации (не обязательно того, где проходила учеба), составила 4,4%. Это касается не только выпускников — внутренние мигранты, как правило, едут на работу туда, где большие зарплаты (в Москву, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский, Ненецкий АО, Санкт-Петербург и Тюмень).

Самый высокий миграционный прирост за счет граждан РФ — в Московской области (12 промилле). За ней идет Санкт-Петербург — 10, Ленинградская область — 9, Москва — 6,3.

Сразу после окончания учебы четверть выпускников готовы продолжать образование. Две трети из них — по уже полученной специальности. 15% — по близкой специальности. А 18% намерены выбрать другую профессию. Это большой процент. Получается, что почти пятая часть выпускников понимает, что не тому училась! Это говорит об очень низком уровне профориентации. Интересно также, что с каждым годом работы всё меньше людей остается в своей профессии и всё больше желающих уйти в другую область.

Источник: Известия



Новости с последними комментариями