Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

kalininСегодня средней школе села Нижняя Пеша торжественно присвоено имя земляка, героя Великой Отечественной войны Алексея Калинина, члена экипажа Николая Гастелло.

Нижнепешская школа стала вторым образовательным учреждением округа, присоединившимся к патриотическому проекту ОНФ «Имя героя – школе». В феврале прошлого года средняя школа села Великовисочное стала первой в округе официально переименованной и теперь гордо носит имя воина интернационалиста Виктора Аншукова.

Напомним, что Алексей Александрович Калинин после окончания семилетней школы в селе Нижняя Пеша работал в районной конторе связи возчиком. Был веселым и общительным парнем, гармонистом и заводилой, с удовольствием участвовал в художественной самодеятельности, поэтому его в 1938 году назначили заведующим сельским клубом. В 1939 году Алексей призван в ряды Красной Армии. Окончил школу  младших авиационных специалистов и в 1941 году  в звании старшего сержанта был назначен на должность стрелка — радиста в 4-ю эскадрилью 207-го полка в экипаж командира эскадрильи Николая Гастелло. Погиб на 22-м году жизни во время боевого вылета, по одной из версий – в результате тарана немецкой механизированной колонны. В 2018 году исполняется 60 лет как он награжден орденом Отечественной войны I cтепени1958 году, посмертно), а в 2019 году округ отметит столетие со дня его рождения.



Новости с последними комментариями