Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

premiyaПервым номинантом на премию Президента России по поддержке талантливой молодежи от Ненецкого автономного округа в 2017 году станет победитель окружной олимпиады по краеведению Алина Артеева, ученица 11 класса средней школы № 5. Итоги региональной олимпиады подведены сегодня Департаментом образования, культуры и спорта НАО.

Олимпиада в трех этапах (школьный, муниципальный и региональный) проходила в Ненецком округе с октября 2016 года по февраль 2017. В ней приняли участие 187 школьников из города Нарьян-Мара, поселков Искателей, Каратайка, Индига, Харута и села Тельвиска

В финале состязались 27 победителей и призеров муниципального этапа. Победителем олимпиады, показав самый высокий уровень знаний в области истории, географии и литературы Ненецкого округа, стала выпускница Алина Артеева. Еще восемь школьников с 8-го по 11-ый класс признаны призерами.

Ежегодная квота для Ненецкого округа на выдвижение кандидатов на присуждение президентской премии – семь человек. В течение года кандидаты на престижную награду выявляются по итогам проведения региональных молодежных мероприятий: «Лучший по профессии», «Лидер года», «Молодежная весна», «Аввакумовские чтения» или конкурс учебно-исследовательских работ имени А.П. Пырерки, региональные состязания по северному многоборью. Также претендентами на получение премии, вне окружной квоты, становятся победители Всероссийской олимпиады школьников и других конкурсов, спортивных состязаний всероссийского уровня. По итогам 2016 года семь человек стали лауреатами премии Президента.



Новости с последними комментариями