Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

antiterrorУчения проведены при координирующей роли оперативного штаба по противодействию терроризму в Ненецком автономном округе. В мероприятии задействовано порядка 200 военнослужащих и сотрудников территориальных подразделений ФСБ, МВД, МЧС.

Согласно легенде учений, группой неустановленных лиц совершен подрыв одного из объектов жизнеобеспечения НАО, расположенного в с. Тельвиска. В результате взрыва на территории региона частично нарушена организация связи.

В экстренном порядке собран оперативный штаб, предприняты первоочередные меры по пресечению террористического акта. Группировка сил и средств оперативного штаба приведена в полную боеготовность.

С учетом сложившейся обстановки, оперативным штабом в НАО на практике отработаны вопросы организации и проведения контртеррористической операции, в том числе по передислокации в с. Тельвиска группировки сил и средств, нейтрализации «террористов» и освобождению заложников, оказанию первоочередной медицинской помощи пострадавшим от террористического акта, ликвидации угрозы взрыва, пожаротушения.

Антитеррористической комиссией НАО реализованы мероприятия по оповещению населения об установлении в регионе различных уровней террористической опасности, во взаимодействии с оперативным штабом рассмотрены вопросы по эвакуации населения из опасной зоны и обеспечению безопасности жителей округа.

Под руководством оперативного штаба в НАО отработаны совместные действия сотрудников правоохранительных органов с окружными и муниципальными учреждениями при проведении антитеррористических мероприятий, включая ликвидацию последствий террористического акта.

С учетом рекомендаций Национального антитеррористического комитета (НАК) в ходе учений приняты меры по поддержанию в постоянной готовности сил и средств органов исполнительной власти федерального и регионального уровня, привлекаемых к проведению контртеррористической операции. Руководство учений положительно оценило действия участников манёвров.

Памятка о порядке и действиях населения при установлении уровня террористической опасности размещена на официальном сайте Администрации НАО. Телефоны дежурных подразделений: РУ ФСБ России – 8-911-066-55-70, УМВД России по НАО8 (81853) 4-21-26, ГУ МЧ России по НАО — 8 (81853) 4-60-44 и Единая дежурно-диспетчерская служба 112.



Новости с последними комментариями