Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

pamyatnikРабочая группа по установке памятника труженикам Печорского лесозавода, созданная по инициативе губернатора Игоря Кошина, согласовала проект. Открытый конкурс на лучший эскиз для сохранения памяти о первом и крупнейшем промышленном предприятии Ненецкого округа проводился с 1 октября по 16 декабря минувшего года.

По итогам конкурса проектом-победителем стал эскиз, предложенный художником и скульптором Игорем Чумаковым из Смоленска. Жителям Нарьян-Мара он известен как автор памятника «Участникам локальных войн и вооруженных конфликтов», открытого в городе в 2009 году. Члены комиссии высказали свои рекомендации по доработке проекта. На заседании доработанный эскиз был поддержан членами рабочей группы. Теперь со скульптором заключат договор на участие в дальнейшей работе по изготовлению, доставке и установке памятника.

Памятник труженикам лесозавода будет представлять собой зримое воплощение спирали времени – её виток, вобравший в себя этап от начала создания лесопильного завода «Товарищество «Стелла поларе» («Полярная звезда») в 1903 году и до завершения его производственного пути в 1998 году уже под названием «Лесозавод № 51».

При этом автор проекта отмечает, что спираль ещё символизирует вьюгу, снежные вихри – те тяжелейшие условия, в которых приходилось работать и создавать завод-первенец промышленного освоения Печорского края. Вехи истории предприятия будут расположены на этой спирали.

На торцах памятника изображены мужская и женская фигуры. Мужчина олицетворяет предков, участвовавших в становлении завода, а женщина – собирательный         образ работниц предприятия в трудные послевоенные годы.

Скульптурная композиция будет исполнена из гранита, бронзы и железобетона. Общая её высота составит 6,8 метра. Планируется, что памятник будет предъявлен общественности окружной столицы в сентябре. Местом его установки определён сквер на Юбилейной улице в Нарьян-Маре.



Новости с последними комментариями