Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

olen17 февраля Баренц-регион отмечает День дикого северного оленя — новая дата в экологическом календаре возникла по инициативе WWF России.

Центром празднования стала столица Поморья. В Архангельске сегодня состоялось  открытие выставки творческих работ и награждение победителей конкурса, посвященного Дню дикого северного оленя.

Участие в творческом соревновании приняли 1300 человек практически со всех уголков Архангельской области, представлено почти 400 работ. Победители определены в четырех номинациях: кукла, экологический плакат, видеоролик и литературное произведение.

Организаторами мероприятия выступили ГБУ Архангельской области «Центр природопользования и охраны окружающей среды», Баренц-отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики РАН.

Основная задача экологического праздника — привлечь внимание к необходимости сохранения дикого северного оленя, численность которого неуклонно сокращается.

До середины 80-х годов прошлого века численность дикого лесного северного оленя в Поморье оценивалась на уровне 17 тыс. особей и была самой высокой среди регионов Европейского Севера. В настоящее время она составляет около 1500 животных и является самой низкой среди соседних регионов.

К сожалению, эксперты WWF приходят к неутешительным выводам — численность дикого оленя сокращается не только в Поморье, но и на всем российском Севере. Главные угрозы парнокопытным – браконьерство и сокращение естественных местообитаний, а также несовершенство законодательной базы, регулирующей проведение охоты на северного оленя. Например, крупнейшая в мире таймырская популяция сократилась почти вдвое за последние десять лет именно из-за перепромысла – охота проводится с нарушением существующих сроков, объёмов и способов добычи.

Развитие нефтегазового сектора также угрожает существованию северных оленей. Трубопроводы, дороги, линии электропередач, стремительно строящиеся в тундре, мешают сезонным миграциям животных и могут привести к полному исчезновению вида в некоторых регионах.

«Для сохранения и восстановления численности вида необходимо усилить борьбу с браконьерством и создавать особо охраняемые территории в малонарушенных лесах – ключевых местах обитания оленя. Иначе уже в ближайшее десятилетие мы можем потерять это прекрасное животное – подлинный символ северных лесов», – отмечает руководитель Лесной программы Баренц-отделения WWF России Андрей Щёголев.



Новости с последними комментариями