Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

TerentevАлександр Терентьев, 17-летний воспитанник Детско-юношеского центра «Лидер», завоевал бронзовую медаль в спринте свободным стилем в XIII Европейском юношеском Олимпийском зимнем фестивале в Турции. В составе команды России юный спортсмен представляет Ненецкий округ.

В третий соревновательный день для лыжных гонщиков Александр Терентьев показал 8-й результат в квалификации в индивидуальном спринте свободным стилем. Однако в финале завоевал «бронзу» с результатом – 2:11.68. Лучшим в спринте оказался соотечественник Александра – юный спортсмен из Республики Коми Андрей Некрасов. Его результат – 2:10.24.

Фестиваль проходит с 11 по 18 февраля в турецком городе Эрзурум. В первый соревновательный день для лыжных гонщиков Александр Терентьев занял 7 место на дистанции 7,5 км классическим стилем. Во второй день в гонке на 10 км свободным стилем спортсмен из НАО показал 6-й результат.

Сегодня для лыжников-гонщиков пройдет финальное состязание — смешанная эстафета двух юношей и двух девушек.

В сборную команду России Александр Терентьев попал впервые, по итогам отборочных Всероссийских соревнований по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17–18 лет. Они проходили 8–11 декабря 2016 года в Сыктывкаре (Республика Коми). На соревнованиях юный спортсмен из НАО завоевал «золото» в гонке на 7,5 км классическим стилем и «серебро» — в спринте свободным стилем на 1,4 км.

Олимпийская юношеская команда России на зимнем фестивале представлена 75 спортсменами48 юношами и 27 девушками. Средний возраст спортсменов составляет 16,5 лет.