Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

sudНарьян-Марский городской суд приостановил деятельность кафе Каратайского потребительского общества на 90 суток.

В ходе эпидемиологического расследования установлено, что фактором передачи возбудителя явились инвентарь, окружающая среда пищеблока кафе Каратайского потребительского общества, контаминированная Salmonella enteritidis, а также, предположительно, кулинарные изделия, приготовленные на ужин 05.01.2017 года, что свидетельствует о грубых нарушениях требований санитарного законодательства в кафе Каратайского потребительского общества, сообщается на сайте Роспотребнадзора по Ненецкому округу.

 По выявленным нарушениям санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей к административной ответственности привлечены:

— Каратайское потребительское общество по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа на сумму 200 000 рублей;

— Председатель Совета Каратайского потребительского общества по статье 14.43. часть 1 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа на сумму 20 000 рублей.

— Заведующая кафе Каратайского потребительского общества по статье 6.6. КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа на сумму 10 000 рублей.

— Директор ГБОУ НАО «ОШ п. Каратайка» по статье 6.6. КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа на сумму 10 000 рублей;

— Директор ГБОУ НАО «ОШ п. Каратайка» по статье 6.7. часть 1. КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа на сумму 7 000 рублей.

— Воспитатель интерната ГБОУ НАО «ОШ п. Каратайка» по статье 6.6. КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа на сумму 1 500 рублей.

— Медицинская сестра филиала ГБУЗ НАО «ЦРП ЗР НАО» Каратайская амбулатория по статье 6.6. КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа на сумму 1 500 рублей.

Своевременно организованный Управлением Роспотренадзора по Ненецкому автономному округу комплекс противоэпидемических мероприятий, направленный на локализацию и недопущения распространения случаев заболеваний позволило предотвратить регистрацию новых случаев сальмонеллеза.

 Материалы внеплановой выездной проверки переданы в Прокуратуру Ненецкого автономного округа, а также в Нарьян-Марский межрайонный следственный отдел СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Напомню, в начале января текущего года воспитанники пришкольного интерната поселка Каратайка в возрасте от 7 до 13 лет заразились сальмонеллезом. 19 детей и повар кафе Каратайского потребобщества были доставлены в Ненецкую окружную больницу. В числе заболевших были и взрослые, участвующие в приготовлении пищевых продуктов, бракераже ужина (повар, кухонный работник, заведующая кафе, воспитатель интерната, снимавшая пробу). Заболевание протекало в легкой степени тяжести в 13% случаев, средней степени тяжести в 34,8% случаев и тяжелой степени тяжести 52,2% случаев.



Новости с последними комментариями