Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

semgaТакое решение было принято на заседании Бюро Отраслевого Совета по промысловому прогнозированию, которое прошло в Росрыболовстве. Участники совещания согласовали корректировку рекомендованных объемов добычи лосося в бассейне реки Печора. В границах Ненецкого автономного округа квота увеличилась с 10 до 16 тонн.

Данное решение было принято на основании предложения ФГБНУ «ПИНРО». Ранее с научной организацией и с Федеральным агентством по рыболовству велись переговоры руководством КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды», а также специалистами Департамента ПР и АПК НАО.

Распределять рекомендованные объемы добычи семги между рыбаками-любителями и промышленниками будут участники анадромной комиссии. Она пройдет в Нарьян-Маре весной, перед началом летнего промысла. На заседании также будут утверждены сроки добычи анадромных видов рыб. В прошлом году добывать семгу и горбушу в границах Ненецкого автономного округа было разрешено с 15 июня по 15 октября включительно.

Анадромными видами рыб, вылов которых осуществляется на основании решений комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, для Северного рыбохозяйственного бассейна являются лосось атлантический (семга) и горбуша. Для вылова  этих пород рыбакам необходим договор о предоставлении рыбопромыслового участка, который заключается по результатам конкурса.



Новости с последними комментариями