Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

gubernatorskaya bibliotekaВ читальном зале Ненецкой центральной библиотеки  им. А. И. Пичкова состоялась презентация проекта «Губернаторская библиотека».

В рамках проекта были приобретены и сегодня безвозмездно переданы в библиотеки, школы и учреждения культуры округа 100 комплектов из одиннадцати томов, в том числе шесть из этих книг рекомендованы школьникам для прочтения лично губернатором Ненецкого округа Игорем Кошиным, ещё пять имеют краеведческую направленность.

Средства на реализацию проекта были выделены нефтегазовой компанией «Развитие регионов» в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией НАО.

По настоятельной рекомендации Игоря Кошина в список литературных произведений, которые, как он уверен, помогут подросткам обрести правильные ориентиры в жизни и глубоко задуматься о её смысле, включены «Воспоминания» Дмитрия Лихачёва, «Земля Санникова» Владимира Обручева, «Время не ждёт» Джека Лондона, «Бизнес как экспедиция» Александра Кравцова, «Стив Джобс» Уолтера Айзексона.

Огласив свои предпочтения в области литературы, глава НАО проявил ту редкую степень открытости, какую обычно не ждут от руководителей такого ранга, поскольку «скажи мне, что ты читаешь – и я скажу, кто ты».

В комплект «Губернаторской библиотеки» также вошли книги «Мне вспомнилось детство»  Алексея Пичкова, «Ненецкий эпос» и «Самодийский эпос» (высокохудожественные иллюстрации к ним созданы Надеждой Выучейской), «Сказка Каменного города» Марии Кравченко, «Оленная армия» Юрия Канева (второе издание).

– Проект направлен на приобщение представителей молодого поколения округа к лучшим образцам отечественной и региональной литературы, – подчеркнул на сегодняшней презентации руководитель департамента образования, культуры и спорта Ненецкого округа Илья Иванкин.

Напомним, роман «Территория» Олега Куваева после того как был издан трёхмиллионным тиражом («Роман-газета», № 3 за 1975 год) сумел изменить мировоззрение очень многих его современников – столь мощной оказалась магия текста. Она действует по сей день, взывая к лучшему, что есть в каждом из нас.

– Это воистину великая книга о людях, для которых трудная работа стала религией; роман о том главном, без чего наш мир неизбежно погрязнет в мещанстве и меркантильности, – было сформулировано в одной из недавних рецензий на роман, которую опубликовала окружная газета «Выбор НАО».

Источник: НАО24



Новости с последними комментариями