Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

amdermaСоветом депутатов посёлка Амдерма утверждены положения о гербе и флаге – в Заполярном районе Ненецкого округа этот муниципалитет оставался единственным, у которого их не было.

Символика многозначна, говорится в документах, и отражает природные и исторические особенности муниципального образования. По обеим сторонам центрального серебристо-белого поля находятся изображения двух моржей. История названия посёлка говорит о том, что однажды охотник, плывший на лодке вдоль побережья, заметил группу ластоногих, и выкрикнул «Амдерма!», что в переводе с ненецкого означает «лежбище моржей».

В центре нижнего лазоревого поля изображён белый полярный медведь как символ принадлежности посёлка к арктической зоне. Также царь заполярной фауны – медведь – олицетворяет силу, невозмутимость и независимость.

Щит увенчан золотыми распахнутыми крыльями на лазоревом поле, что призвано служить напоминанием о вкладе военных лётчиков Амдермы в сохранение неприкосновенности северных воздушных рубежей Отечества.

По словам разработчиков символики, сообщает пресс-служба Совета Заполярного района, Амдерма была основана как населённый пункт федерального значения, где велись разработки ценного флюорита. Затем там долгое время дислоцировался авиационный полк. Это и нашло отражение в геральдике.

Идея, какими будут герб и флаг родного посёлка, принадлежит амдерминке Надежде Ипполитовой, которая к тому же является главой администрации муниципального образования.

Соответствующее ходатайство с приложенными к нему документами по гербу и флагу направлено на геральдическую экспертизу и последующую государственную регистрацию символов муниципального образования с внесением в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.



Новости с последними комментариями