Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

detiПолная отмена муниципальной поддержки льгот по компенсации части родительской платы для многодетных семей Сыктывкара идет в разрез государственной социальной политики, заявил глава Республики Коми Сергей Гапликов.

По данным «Комиинформа», Сергей Гапликов лично поставил задачу вернуть ранее отмененную льготу для многодетных семей в Сыктывкаре.Как прокомментировала заместитель председателя Правительства — министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова, решение города не учло социальную значимость данной поддержки многодетных семей: «Полная отмена муниципальной льготы для многодетных семей стала ощутимой для бюджета данной категории граждан. К тому же это идет в разрез государственной социальной политики. Считаем необходимым восстановить меры поддержки».

Напомним, в январе этого года решением администрации города Сыктывкара была отменена муниципальная льгота семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в виде снижения размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком на 50%. Ранее муниципалитет был обязан вводить свои льготы для отдельных категорий граждан в соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации», однако в новой редакции закона эта обязанность муниципалитетов была отменена.

И всё же до настоящего времени администрация города изыскивала возможности обеспечивать компенсацию затрат многодетных семей на оплату детских садов. Данная поддержка остаётся крайне востребованной и сегодня.



Новости с последними комментариями