Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

dostupnaya sredaИзменения в региональную госпрограмму, направленную на улучшение качества жизни инвалидов и маломобильных граждан, внесены на очередном заседании Администрации НАО. Ненецкому округу на реализацию региональной программы была выделена федеральная субсидия в размере 6,1 млн рублей. Совокупный бюджет программы в 2017 году, таким образом, составил 21,6 млн. рублей.

Субсидия выделена по линии Министерства образования и науки и будет направлена на обеспечение детей-инвалидов Ненецкого автономного округа качественными образовательными услугами. Федеральные средства перечислят региону после заключения соглашения между Администрацией НАО и Минтрудом РФ.

В текущем году безбарьерные условия для детей с ограниченными возможностями здоровья планируется создать в шести детских садах — «Теремок», «Семицветик», «Радуга», «Кораблик», «Гнездышко» и «Росток».

В целом четырехлетний бюджет программы предполагает 45,6 млн рублей, из них на долю округа приходится – 39,4 млн. Наибольший объем расходов в программе предусмотрен на создание доступной среды в учреждениях образования, культуры, социальной защиты, на спортивных объектах.

В минувшем году за счет средств программы свою доступность для инвалидов усовершенствовали учреждения соцферы, повысили квалификацию сотрудников, приобрели средства технической реабилитации и специализированное оборудование. Так, Комплексный центр социального обслуживания населения приобрел индукционную систему для слабослышащих, которая помогает в работе с людьми, использующими слуховые аппараты. А Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов обновил средства технической реабилитации. Существенно доступнее для маломобильных групп граждан стал окружной противотуберкулезный диспансер. Вместе с пандусами в учреждении появились инвалидные коляски, кнопки вызова персонала, тактильные пиктограммы для слабовидящих и другое специальное оборудование.

В настоящее время в Ненецком округе проживает более 3 тыс. инвалидов.



Новости с последними комментариями