Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

autizmСейчас ищут добровольцев, которые готовы поучаствовать в ремонте. Инициаторы проекта «Центр комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и их семей» получили первое финансирование в размере 1,1 млн. рублей на реализацию мероприятий первого этапа. Поступившие средства будут направлены на обучение специалистов, приобретение дидактических и демонстрационных материалов, оргтехнику, мебель и спортивное оборудование.

Напомним, что в 2016 году региональное правительство, социальный кластер Архангельской области, общественная организация «Ангел» направили конкурсную заявку на получение Президентского гранта. В декабре комиссия удовлетворила заявку, и инициаторы проекта получили финансирование в размере 2,5 миллионов рублей. Идею создания подобного учреждения также поддержала первый заместитель Комитета Совета Федерации по социальной политике, сенатор от Архангельской области Людмила Кононова и администрация г. Архангельска, предоставив помещение для организации деятельности Центра.

В Центре будет осуществляться психолого-педагогическое и социальное сопровождение семей, воспитывающих детей с РАС. Специалисты учреждения планируют проводить мероприятия, направленные на социализацию детей и формирование активной жизненной позиции у родителей, с помощью коррекционно-развивающих занятий, где будет задействованы различные методики, в том числе по адаптивной физической культуре и сенсорной интеграции.

Для каждого ребенка будет разрабатываться и реализовываться индивидуальный маршрут коррекционного вмешательства. Кроме того, будет оказываться помощь родителям в тестировании с целью своевременного выявления детей группы риска. Также организаторы задумались о проведении 2-х недельных интенсивных курсов для детей и родителей из отдаленных муниципальных образований.

8 февраля 2017 года волонтеры приступят к косметическому ремонту, планируется, что Центр начнет функционировать в начале весны или в начале лета. Сейчас в разработке находятся две даты: 1 мая, в праздник Весны и Труда или 1 июня — Международный день защиты детей.

«Сейчас мы входим в активную фазу, начинаем косметический ремонт Центра. Неравнодушные люди, осознающие важность этого проекта, предоставили строительные материалы для проведения работ. Архангельская область уже давно нуждалась в подобном учреждении, так как в настоящее время мамы с детьми ездят на лечение в Череповец. Поездки обходятся очень дорого, ведь необходимо заплатить за коррекцию, проезд и проживание. Уверена, что в рамках реализации пилотного проекта команда сможет грамотно выстроить работу и обеспечит функционирование центра на долгие годы», — прокомментировала руководитель социального кластера Архангельской области Юлия Ковалева.

Также отметим, что создаваемый Центр нуждается в дополнительной помощи. Поэтому инициаторы проекта запустили благотворительную акцию по сбору канцелярских товаров и развивающих игрушек. Центр нуждается в пластилине, фломастерах, кистях и альбомах для рисования, бумаге для печати, папках, скрепках и многом другом, а также в разнообразных развивающих игрушках, пазлах, наборах для творчества, конструкторах спортивном инвентаре.

Источник: ИА Регнум



Новости с последними комментариями