Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

kochevaya shkolaВ американском городе Коцебу 7 и 8 февраля пройдет заседание рабочей группы по устойчивому развитию Арктики, созданной для решения приоритетных задач в Арктическом совете.

Ямало-Ненецкий автономный округ по приглашению Федерального агентства по делам национальностей РФ представит член Общественной палаты автономного округа Александр Евай. Он выразит интересы Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Александр Евай выступит с презентацией регионального проекта «Кочевая школа» и познакомит участников заседания с особенностями организации образования детей из числа коренных малочисленных народов Севера.

Ямальский региональный проект «Кочевая школа» стал одним из способов обеспечения доступности образования для представителей коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой образ жизни. Несмотря на то, что практики организации кочевых школ имеются и в других субъектах России, они, как правило, носят локальный характер. На территории Ямала в местах кочевий предоставляют услуги 22 образовательные организации: 139 детей охвачены дошкольным образованием и 44 – начальным общим образованием. В летний период – до 300 человек за счет организации предшкольной подготовки.

Со старта проекта в 2011 году на Ямале сложились модели кочевого образования, учитывающие сложившуюся инфраструктуру и особенности, присущие каждому муниципалитету. Например, в Шурышкарском районе существует практика «Выездной воспитатель», когда в зимний период воспитатели выезжают в небольшие населенные пункты. Этот проект будет расширяться, так как имеется спрос со стороны жителей. Непосредственно «Кочевая школа» функционирует в Ямальском районе. Воспитатель кочует вместе с оленеводами на большие расстояния. На фактории Паюта (Приуральский район) действует стационарная школа на 15 учебных мест – это модульное здание, оснащенное всем необходимым оборудованием и доступом к сети Интернет. Методики организации кочевого образования ЯНАО по достоинству оценены и на федеральном уровне. Именно ямальский проект занял первое место во Всероссийском конкурсе лучших муниципальных практик. А по итогам Государственного совета РФ, состоявшегося 23 декабря 2015 года, он рекомендован к внедрению во всех северных субъектах России.



Новости с последними комментариями