Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

olenВ мясе северных оленей в республике Коми диоксины и тяжелые металлы не обнаружены, и употребление в пищу мяса не представляет угрозы для здоровья и жизни людей, при этом токсичные элементы обнаружили в почках и печени животных, сообщил врио руководителя управления Россельхознадзора по Республике Коми  Виктор Макаркин. Ранее некоторые республиканские  СМИ сообщили, что в мясе серных оленей в республике Коми обнаружили ртуть.

«Мы бы хотели развеять опасения, мясо абсолютно безопасно. Мы его исследовали, есть результаты лабораторных исследований, подтверждающие его безопасность, его можно употреблять без ограничений», — сказал Макаркин.

Однако, по его словам, накопление токсичных элементов отмечается в печени и почках оленей, причиной этому техногенное загрязнение окружающей среды. Так, например, тяжелые металлы попадают из окружающей среды (почвы, воды, воздуха) и накапливаются в лишайниках, в частности ягеле — основе кормовой базы оленей в зимний период. При этом диоксины накапливаются в печени, а тяжелые металлы — в почках.

Проведенное в 2016 году исследование образцов субпродуктов выявило превышение токсичных элементов на трех оленеводческих предприятиях республики. «Да, мы действительно обнаружили превышение токсичных элементов в печени и почках оленей, это опасно. То есть иные субпродукты, такие как сердце и язык, которые тоже употребляются в пищу, тревоги не вызывают. Речь идет только о печени и почках. Мы там выявили несколько элементов тяжелых металлов, ртуть и кадмий, и диоксины», — рассказал он.

Макаркин сообщил, что в настоящее время в Коми введен запрет на производство и продажу печени и почек оленей. «После того, как мы получили результаты исследований, ввели запрет на выпуск печени и почек оленей в свободный оборот. По всем этим предприятиям эти субпродукты уничтожаются, то есть они сжигаются. За истекший период 2016 год и 2017 года, поскольку идет убойная кампания, уничтожено более 5 тонн печени и почек», — отметил он.

Источник: kominform.ru



Новости с последними комментариями