Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

lizhnya rossiiВ столице Ненецкого автономного округа 11 февраля пройдет 35-я открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Традиционно участниками массовых спортивных состязаний станут поклонники здорового образа жизни разных возрастов и уровня физической подготовки – от воспитанников детских садов (от 2011 года рождения) до ветеранов спорта.

В 2015 и 2016 годах в НАО, как и в ряде других северных регионов России, состязания были перенесены на более поздние даты из-за низких температур воздуха на улице и карантина в учебных заведениях. Планируется, что в этом году жители округа выйдут на лыжню в тот же день, что и соотечественники. Планы организаторов может сорвать только резкое похолодание. Однако по предварительным прогнозам «Северного УГМС», сильных морозов на территории НАО в этот день не ожидается. Температура воздуха составит 5–10 градусов ниже нуля, ночью около минус 17.

Регистрация участников состязаний начнется на лыжероллерной трассе в районе тепличного комбината «Солнышко» в день старта в 9:00. Забеги по возрастным группам стартуют в 12:00.

Первыми участвовать выйдут дети. Им предстоит преодолеть дистанции от 500 до 2 тыс. метров, в зависимости от возраста. Победители и призеры соревнований получат памятные кубки, медали и дипломы Минспорта России и Департамента образования, культуры и спорта НАО. Кроме того, результаты школьников пойдут в зачет сдачи норм ГТО. Девушки и юноши 1998 года рождения и моложе побегут 5 км. Мужчины и женщины 1997 года рождения и старше пройдут самую длинную дистанцию – в 10 км.

Участники до 18 лет допускаются на соревнования только при наличии разрешения врача и страхового полиса, совершеннолетние — при наличии полиса, а также допуска врача или личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье.

В 2015 году число участников «Лыжни России» в Ненецком округе составило 250 человек, в 2016 — около 300 любителей лыжного спорта.



Новости с последними комментариями