Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

shtrafДепутаты Горсовета предложили ввести дополнительные штрафы для жителей региона. Речь идет о выходе и выезде на автомобиле на лед, в период действия официального запрета, то есть во время ледостава и весеннего половодья. По словам депутата городского Совета Николая Миловского, необходимость принятия законопроекта обусловлена тем, что «каждую осень и весну на водоемах НАО происходят провалы под лед людей и техники. Население игнорирует запрещающие аншлаги и Постановления муниципальных образований о запрете выхода/выезда на лед в необорудованных местах».

За нарушение запретов грозят штрафы. За пеший выход на лед от 500 до 1 тыс. рублей. За выезд на автомобиле на лед придется заплатить штраф в размере 2 тыс. рублей.

Законодатели региона на такую идею отреагировали неоднозначно. Андрей Ружников, депутат Собрания депутатов НАО, высказался категорически против такой законодательной инициативы. «Наши коллеги из других регионов предлагают брать налог за сбор грибов. Я не удивлюсь, если наши коллеги с городской Администрации предложат брать налог за морошку. Если мы примем закон о штрафах за выход/выезд на лед, получается мы снова будем опустошать карманы наших жителей»,— заявил Ружников.

Несмотря на мнения против, большинством голосов законопроект был принят. А это значит, уже этой весной на территории города в отношении нарушителей запрета начнут применять административное наказание. По словам спикера окружного Собрания депутатов Анатолия Мяндина, законопроект актуальный и нужный. «Из-за безалаберности граждан которые выходят на лед в период запретов, часто приходится привлекать спасательные службы, МЧС, нередко вертолеты. Это большие затраты нашего бюджета»,— пояснил свою позицию председатель парламента.

Источник: Вести-Заполярье



Новости с последними комментариями