Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

privatizaciaОдин месяц до окончания приватизации. У россиян осталось немного времени для оформления квартир, предоставленных по социальному найму в собственность. Заявление на заключение договора о бесплатной приватизации можно подать до 28 февраля 2017 года. На следующий день, 1 марта, эта процедура уже будет платной.

Бесплатная приватизация жилья прекращается 1 марта 2017 года. Такой срок установлен в федеральном законе. Однако для ряда категорий россиян будет сделано исключение.

Госдума приняла в первом чтении поправки о продлении бесплатного оформления жилья в собственность для детей-сирот, граждан, проживающих в аварийном жилье, и жителей Крыма и Севастополя. Все они смогут воспользоваться своим правом до 1 января 2020 года.

Напомним, возможность однократно приватизировать жилье, не заплатив за это, появилась у россиян с 1991 года. «Акцию» государство хотело завершить еще в 2007-м, однако отодвигало крайний срок пять раз. За 25 лет приватизировано более 30 млн единиц жилья. В собственность оформлены 78% квартир. Как говорят сотрудники структур, занимающихся приватизацией, наиболее активно жители стали оформлять документы накануне окончания срока.

Стоит отметить, что приватизации в соответствии с Законом не подлежат квартиры специализированного жилого фонда. Это жилье, предоставленное по коммерческому найму, маневренный фонд и служебное жилье. Также нельзя приватизировать жилплощадь в общежитиях и домах аварийного фонда. По данным «Управления городского хозяйства» в 2015 году жители Нарьян-Мара приватизировали 111 квартир, в 2016-м — 133.

Горожанам, которые хотят воспользоваться правом бесплатной приватизации, необходимо обратиться в «Управление городского хозяйства» в отдел приватизации. Дни приема отдела — вторник, среда с 9:00 до 16:00 часов. По телефону 4-84-07 специалист отдела расскажет, какой пакет документов необходимо подготовить. Срок рассмотрения заявки — 1 месяц.



Новости с последними комментариями