Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

SanaviaciaПравительство РФ распределило субсидии на софинансирование авиационных услуг по оказанию медпомощи жителям труднодоступных районов. Субсидии получат 34 региона страны. Ненецкий автономный округ получит 55 миллионов рублей.

В соответствии с документом субсидии в объёме 3,3 миллиарда рублей распределены между региональными бюджетами «на софинансирование закупки авиационной услуги органами государственной власти субъектов Федерации для оказания медицинской помощи с применением авиации гражданам, проживающим в труднодоступных районах».

Самая весомая субсидия будет направлена Республике Саха (Якутия) – 402,9 млн рублей, наименьшая – Пермскому краю: 15,53 млн рублей.

Средний процент софинансирования из федерального бюджета закупки авиационной услуги составляет 87%.

Отмечается, что объём необходимых для каждого региона финансовых средств рассчитан Минздравом РФ по правилам предоставления соответствующих субсидий на основании заявок регионов с учётом стоимости дежурства воздушного судна и лётных часов.

Напомним, что вопрос развития санитарной авиации звучал в послании президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. По его словам, с учётом географии, огромных и порой труднодоступных территорий России, нужна и хорошая оснащённость именно санитарной авиации. Прежде всего, по словам президента, развитие данного направления будет идти в регионах Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока.



Новости с последними комментариями