Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

xvojnaya drevesinaВ Северном государственном медицинском университете разработали напиток «Арктивит». Продукт изготовлен из отходов заготавливаемой древесины, произрастающей на территории Архангельской области. Разработанный напиток ориентирован прежде всего на жителей северных территорий и позволяет восстанавливать витаминный статус у людей, живущих и работающих в Арктике.

– Действует еще советский ГОСТ. На лесной делянке остаются отходы производства, сырье, которое не пущено в переработку. Мы будем утилизировать эти отходы, чтобы они нашли применение. Зимняя сосновая хвоя бьет все рекорды по содержанию натуральной аскорбиновой кислоты. Что выросло у нас, оказывает иммуномодулирующее общеукрепляющее действие, – рассказал заведующий кафедрой фармакологии СГМУ Илья Крылов.

Основное лечебно-профилактическое действие «хвойного морса» связано с восполнением в организме дефицита витамина С. Сборка сырья ведется только на лицензированных площадках. Лесозаготовители получают лицензию, в которой указаны площадь заготовок и требования к самому дереву.

Ранозаживление и гастропротекция – два эффекта нового препарата, которые уже доказаны и запатентованы. Особенно полезен этот напиток сейчас – в период обострения гриппа и ОРВИ, сообщает пресс-служба ТИЦ Архангельской области.



Новости с последними комментариями