Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

GrippС начала года в поликлиники и больницы Поморья обратились 12 тысяч человек с диагнозами ОРВИ и грипп. Показатель заболеваемости составил 108,5 случая на 10 тысяч населения, что выше эпидпорога на 42 процента.

Как сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Архангельской области Татьяна Гордиенко, максимальное количество заболевших наблюдается среди взрослого населения, а в возрастной группе детей от 3 до 6 лет эпидемический порог не был превышен.

– В целом, эпидпроцесс в течение недели был умеренной интенсивности, в Архангельске госпитализировано 54 человека, из них 30 детей, – сообщила представитель Роспотребнадзора. – Всего с начала года диагноз «грипп» на основе лабораторных исследований подтвержден у 88 человек.

По информации специалиста, за минувшую неделю количество заболевших школьников снизилось в три раза, при этом эпидпорог превышен на 16 процентов.

Из-за карантина приостановлена деятельность 11 классов в девяти образовательных учреждениях Архангельской области, в том числе три класса в архангельских школах № 69, 34 и 12. Закрыты на карантин четыре дошкольные группы в трёх детских садах региона.

Как подчеркнул главный внештатный специалист по инфекционным болезням областного минздрава Владимир Агафонов, относительно стабильная ситуация с распространением вируса гриппа и ОРВИ связана с эффективной вакцинацией взрослого и детского населения. Сейчас, когда время вакцинации уже прошло, необходимо пользоваться противовирусными препаратами по рекомендации врачей и народными профилактическими средствами. А при первых симптомах заболевания – немедленно обращаться к медикам.

Источник: 29.ru



Новости с последними комментариями