Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

shumАдминистрация Нарьян-Мара выписала очередные штрафы нарушителям тишины и покоя граждан, и нерадивым хозяевам животных.

В первом случае гражданину К. вынесен штраф в размере 1000 рублей, его собака укусила соседку и набросилась на ее собаку. Другой владелец собаки, житель Нарьян-Мара И., также привлечен к административной ответственности и наказан штрафом в 3000 рублей. Его собака гуляла без поводка и намордника в общественном месте. Девочка проходила мимо животного, в этот момент собака укусила ее за руку.

Отметим, хозяева обязаны содержать своих животных в соответствии с действующими правилами. Их неисполнение влечет наложение административных штрафов: на физическое лицо от 1000 до 3000 рублей, на должностное лицо – от 3000 до 5000 рублей, на юридическое лицо  – от 10 000 до 30 000 рублей.

Нарушительница тишины и покоя, гражданка В., заплатит штраф в 3000 рублей, поскольку ее уже официально предупреждали, что она мешает соседям. По словам свидетельницы, в квартире 39-летней женщины шумели и громко стучали дверьми. При составлении протокола В. сообщила, что у нее в вечернее время в квартире были гости, правда, громко не разговаривали, музыки не было. Как указано в рапорте оперативного дежурного, был произведен обход квартир дома и в ходе устного опроса жильцов установлено, что шум после 22 часов из квартиры был слышен.

Гражданка К., любительница бардовской музыки, получила штраф в 2000 рублей за то, что в квартире громко пели песни, играли на гитаре, чем мешали отдыхать ночью соседям. В результате, был вызван оперативный дежурный, но шумные жильцы дверь открывать отказались и через дверь пояснили, что «общаться и давать объяснения не желают». Позднее К. свою вину признала и заверила, что впредь таких нарушений допускать не будет. Отметим, нарушительница раннее привлеклась к ответственности в виде предупреждения.

Напомним, в статье 2.1.1. Закона НАО «Об административных правонарушениях» сказано, что «нарушение тишины и покоя граждан, находящихся в защищаемых помещениях, использованием звуковоспроизводящей аппаратуры, в том числе установленной на транспортных средствах, объектах развлечений и торговли, а также пением, криком, свистом, игрой на музыкальных инструментах, ведением строительных или ремонтных работ и иными действиями в период с 22 до 6 часов, за исключением проведения аварийных, спасательных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, влечет наложение административного штрафа…».

Для нарушителей тишины и покоя предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000 рублей или предупреждение. За те же действия, совершенные неоднократно – от 2000 до 5000 рублей.

Напомним, в Госдуму внесен законопроект, который предлагает увеличить в несколько раз наказание за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Юридическим лицам (например, ресторан или строительная компания) — до 50 тысяч рублей. Отметим, депутаты собрания Ненецкого округа такую инициативу поддержали.

Источник: adm-nmar.ru



Новости с последними комментариями