Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

kvotirovanie rabochix mestВ январе в Ненецком округе вступил в силу закон о квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан. Законопроект разработали в 2016 году по поручению губернатора НАО в целях сокращения безработицы среди жителей региона, а также поддержки лиц с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда.

Помочь местным жителям трудоустроиться предлагается при помощи механизма квотирования рабочих мест. Квоты закреплены для проживающих в НАО не менее пяти лет многодетных родителей, одиноких родителей, детей сирот в возрасте от 18 до 23 лет, представителей молодежи до 25 лет, получивших среднее профессиональное или высшее образованием, а также всех, кто проживает в регионе не менее 15 лет.

Размер квоты для работодателей, численность компаний которых превышает 50 человек, установлен в размере 40% от общей численности трудящихся. Переход под заданные нормативы для работодателя установлен поэтапно. В 2018 году квота уже составит – 45%, в 2019 — 50% от имеющихся на предприятии рабочих мест.

Под квотированием понимается выделение или создание работодателем за счет собственных средств новых рабочих мест для трудоустройства отдельных категорий граждан, определенных в тексте закона. Квота для приема на работу будет считаться выполненной по итогам года.

Закон затрагивает всех «крупных» работодателей Ненецкого автономного округа, включая бюджетные учреждения и компании-недропользователи. Порядок предоставления работодателями информации о выполнении квоты будет принят Администрацией НАО в ближайшее время.



Новости с последними комментариями