Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Matvej ShparoИзвестный арктический путешественник Матвей Шпаро и его дочь стали прототипами главных героев детской книжки «Катя, Папа и Северный полюс». Автором произведения является писательница и художница Галя Моррелл. В 2007 году впервые в истории Матвей Шпаро и его напарник Борис Смолин достигли Северного полюса полярной ночью. Автор книги Галя Моррелл узнала об этой уникальной экспедиции из первых уст.

В книге «Катя, Папа и Северный полюс» главный герой уходит в арктическую экспедицию, а его дочь, маленькая Катя, ждет папиного возвращения и пишет ему письма. Отец отвечает ей, рассказывая об удивительно суровой, но прекрасной полярной земле.

Книга будет интересна не только детям, но и взрослым, отмечает автор.

Матвей Шпаро — известный российский полярный путешественник, общественный деятель. Весной 2008 года Матвей Дмитриевич Шпаро возглавил молодежную экспедицию «На лыжах — к Северному полюсу!». Впервые команда юношей и девушек 16–18 лет пришла на Северный полюс, пройдя более 100 км по дрейфующим льдам. Итоги экспедиции позволили сделать ее ежегодной.



Новости с последними комментариями