Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

vyplatyДо ноября 2016 года жители Ненецкого округа получали все социальные выплаты авансом — в начале месяца. Из-за сокращения доходов бюджета срок выплат перенесен на месяц, следующий за отчетным периодом.

«Например, соцподдержку за декабрь жители будут получать до 20 января, за январь — до 20 февраля. Такой порядок сохранится и впредь, - пояснил  советник губернатора Сергей Свиридов. - При этом сроки перечисления средств не поменялись. Рубеж 20-ых чисел каждого месяца был установлен и предыдущими порядками».

Исключением станет январь 2017 года. В начале года ситуация с доходами сложнее, чем обычно — первые налоги поступят только в феврале. Для того чтобы жители НАО получили причитающиеся им выплаты, округ берет казначейский кредит под низкий процент.

По информации Департамента экономики и финансов НАО, деньги для выплаты пособий за декабрь поступят в период до 25 января.

Ненецкий автономный округ известен своей беспрецедентной системой социальной поддержки населения. Ежемесячно округ перечисляет 190 млн рублей жителям НАО в рамках всех мер соцподдержки, за год социальные платежи составляют более 2 млрд рублей. Большая часть мер поддержки действует только в Ненецком округе и не предусмотрена в других регионах России.

«Скажу честно: доходов не хватает. Дополнительные выплаты округа составляют 2 миллиарда, при том, что подтвержденных средств на них — меньше полутора миллиардов. Поэтому в первом полугодии мы вместе с вами, в рамках обсуждения социального кодекса, решим, кому мы должны помогать прежде всего»,— написал на своей странице Вконтакте губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин.



Новости с последними комментариями