Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Основанием для исправления ошибки может служить только решение суда

В филиале Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу рассказали, как можно исправить ошибку в кадастровом учете.

Неточности допускаются при внесении сведений об установлении или изменении характеристик объектов недвижимости, либо на основании межевых, технических планов и иных документов, содержащих неверные данные. Подобные ошибки чаще всего выявляют кадастровые инженеры.

Одним из оснований для признания ошибки органом кадастрового учета может быть выявление значительного смещения границ земельного участка относительно имеющейся картографической основы ГКН, несоответствие его площади, вычисленной по координатам, сведениям, содержащимся в документах о его предоставлении.

Для того, чтобы исправить ошибку существует несколько вариантов. «Если документы, на основании которых в ГКН внесены ошибочные сведения, были представлены заявителем, то кадастровая ошибка подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений объекта недвижимости. Если же указанные документы поступили в порядке информационного взаимодействия, то и порядок ее исправления будет аналогичным»,— рассказали в филиале Кадастровой палаты. Там уточнили, что только вступившее в законную силу судебное решение является основанием для исправления кадастровой ошибки вне зависимости от причин ее возникновения.



Новости с последними комментариями