Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Рейды будут проводить через неделю

Сотрудники ветстанции Ненецкого автономного округа приступили к отлову безнадзорных животных. Рейды будут проводиться через каждую неделю до конца года. В учреждении пояснили, что меры в первую очередь связаны с необходимостью защиты население от болезней, общих для человека и животного.

Часть отловленных домашних питомцев передают владельцам. Собственникам необходимо оплатить стоимость содержания животного в приюте — 290 рублей за сутки. В связи с этим ветеринары рекомендуют жителям прекратить самовыгул животных, так как в приют, как и прежде, будут доставлены все бродячие животные, в том числе и с ошейниками.

Помимо оплаты пребывания питомца в приюте, на его владельца также может быть наложен штраф за нарушение правил содержания. Данные о нерадивых хозяевах передают в отдел муниципального контроля мэрии для наложения штрафа (от 1 до 3 тыс. рублей).

В прошлом году в пункт временного содержания безнадзорных животных доставили 786 собак и кошек из Нарьян-Мара и Искателей. Ветеринары проводили рейды на территории других муниципалитетов и на месторождениях. В результате в приют поступили еще 82 собаки. Их доставили в Нарьян-Мар из Красного, Великовисочного, Лабожского, Индиги, Нельмин-Носа, Тельвиски, Варандея, а также с Южно-Хыльчуюского и Инзырейского месторождений. Новых хозяев нашли 248 животных.



Новости с последними комментариями