Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Новые квитанции жители получат в феврале

С января в России меняется система оплаты коммунальных услуг за общедомовые нужды. Суть изменений заключается в том, что этот пункт исключат из состава коммунальных услуг, где они находятся сейчас. Графу внесут в состав платы за содержание. Оплачивать общедомовые нужды по–прежнему будут собственники квартир в пределах нормативов, установленных администрацией НАО.

Как сообщает сайт городской администрации Нарьян-Мара, в состав платы за содержание войдут: холодная и горячая вода, электроэнергия, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Управляющие компании должны будут в квитанции отразить не только общую сумму за содержание и расшифровать ее, чтобы собственник жилья видел, сколько ему начислили за свет в подъезде, и отдельно — сколько за воду, которую потратили, например, на мытье подъезда.

Чтобы управляющие и ресурсоснабжающие организации подготовились к нововведению, Управление экономического и инвестиционного развития администрации города организовало семинар-совещание, на котором обсудили предстоящие изменения. «Мы заинтересованы сделать процедуру начисления платежей максимально понятной и прозрачной, чтобы каждый человек, получающий квитанцию за ЖКУ, четко понимал, за что он платит и почему именно эту сумму», — сообщила заместитель главы по экономике и финансам городской администрации Елена Кислякова.

Управляющие организации попросили предоставить проверенные и уточненные данные по площадям, отнесенным к общедомовому имуществу и предварительный расчет новой платы. После этого информацию разместят на сайте городской администрации, чтобы каждый житель мог найти свой дом и сверить цифры, указанные в квитанции.



Новости с последними комментариями