Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Герб России

С 1 января 2017 в России в силу вступили 306 федеральных законов, которые приняли в 2016 году. Одни из наиболее знаковых изменений произошли в сфере деятельности социальных некоммерческих организаций (НКО). Они имеют право получить статус исполнителя общественно полезных услуг, что дает льготы и преференции не менее чем на два года. Для этого организация в течение года должна оказывать общественно полезные услуги надлежащего качества, не выполнять функции иностранного агента, а также не иметь задолженность по налогам и сборам.

Перечень услуг для социальноориентированных НКО утвержден правительством осенью 2016 года. В него вошли услуги по оказанию помощи пожилым, инвалидам, детям и людям в непростой жизненной ситуации. На территории Ненецкого округа в настоящее время действует порядка 60 социальноориентированных НКО.

С января для государственных гражданских служащих начнет увеличиваться предельный возраст выхода на пенсию. Мужчины будут работать в органах власти до 65 лет, женщины — до 63. Увеличивать возрастной предел будут ежегодно по полгода.

Все госзакупки от 1 млрд рублей будут проходить публичное обсуждение. Исключением являются контракты по оборонзаказу, повторные аукционы и конкурсы, запросы котировок на гуманитарную помощь или ликвидацию ЧС. Общественное обсуждение будет проходить на специальной площадке в единой информационной системе и в виде очных слушаний, в которых смогут принять участие любые юрлица, физлица и госорганы.

В сфере недвижимости начинает действовать закон, повышающий защиту дольщиков — создан Государственный компенсационный фонд для решения проблем участников долевого строительства. Изменения затронули вопросы госрегистрации недвижимости. Процедура станет быстрее на три дня. Создан единый реестр недвижимости и единая учетно-регистрационная система. В состав реестра вошли кадастр недвижимости, реестр прав на недвижимое имущество, реестровые дела, кадастровые карты.

Теперь быстрее происходит и взаимодействие с судами, которые начали принимать электронные иски и прочие документы. Популярной среди водителей может стать новая услуга по оформлению электронного полиса ОСАГО.



Новости с последними комментариями