Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Операционная

Первая городская клиническая больница имени Е. Е. Волосевич в Архангельске получила необходимые документы на проведение операций по трансплантации органов и тканей. Первые операции запланированы уже на этот год. По словам главврача Сергея Красильникова, на сегодняшний клиника оснащена необходимым оборудованием для проведения операций по пересадке органов. Специалисты прошли обучение, а нормативно-правовая приведена в соответствие с федеральным законодательством.

«Первые операции по пересадке почки мы планируем сделать уже в этом году», – заявил Сергей Красильников, добавив, что кроме архангельских врачей, участие в их проведении примут специалисты из федеральных центров. Красильников подчеркнул, что в Архангельской области на сегодняшний день порядка 400 пациентов находятся на заместительной почечной терапии, более сотни нуждаются в трансплантации.

До сих пор операции по пересадке органов северяне могли сделать только в федеральных клиниках, при этом за 2016 год такую возможность получили всего два человека, сообщает министерство здравоохранения Архангельской области.



Новости с последними комментариями