Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Лось в тундре

В Ненецком автономном округе начался госучет численности лосей и других животных в общедоступных охотничьих угодьях. По словам вице-губернатора Олега Белака, в отличие от прошлых лет этот зимний маршрутный учет пройдет по всей территории региона.

Работы ведут специалисты департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса и Центра природопользования и охраны окружающей среды. Подобные мероприятия проводят третий год. В 2016 году площадь обследованного участка составила 176 тысяч га. Были отмечены следы лося, росомахи, лисицы, песца, волка, лесной куницы, горностая, белки и зайца-беляка. В этом году общая протяженность маршрутов составит 1116 км, а обследуемая площадь возрастет до 8 млн га.

Представители природоохранных структур отправились на просчет на снегоходах. Все мероприятие займет два месяца. В этот период совершат несколько выездов в разные точки округа. В марте полученные данные обработают и направят в Министерство природных ресурсов и экологии. На основе полученных данных ведомство выделяет региону квоты на добычу охотничьих ресурсов. В прошлом году ненецкий департамент выдал 28 разрешений на добычу лося.

Госучет численности объектов животного мира в общедоступных охотничьих угодьях округа проводят методом зимнего маршрутного учета. Площадь, свойственная для обитания лося на территории региона, равна почти 2 млн 431 тыс. га.



Новости с последними комментариями