Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Остров Врангеля

На острове Врангеля ввели в эксплуатацию новый трассовый радиолокационный комплекс (ТРЛК) «Сопка-2». Об этом сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) полковник Александр Гордеев. «Основная задача нового комплекса — получение, обобщение и анализ информации о воздушной обстановке в Арктической зоне. Благодаря высокой разрешающей способности он способен распознавать отдельные воздушные цели, летящие в составе группы», — пояснил полковник.

«Сопка-2» оборудована защитным антенным куполом, она может работать в любых метеоусловиях, в частности, способна выдерживать ветра до 40 метров в секунду и 40-градусные морозы. Представители предприятий промышленности совместно с военнослужащими отдельного радиолокационного подразделения ВВО выполнили монтаж нового комплекса в короткие сроки. Работать им пришлось в тяжелых погодных условиях.

ТРЛК «Сопка-2» предназначен для использования в качестве источника радиолокационной информации для систем управления воздушным движением и контроля воздушного пространства. Он обеспечивает обнаружение воздушных объектов, измерение дальности, азимута и угла места (высоты) целей, определение госпринадлежности воздушных судов. Для выполнения задача военного характера на острове Врангеля в 2014 году возвели комплекс для проживания личного состава с пищеблоком для приготовления горячей пищи, сауной, биллиардной, жилыми комнатами.



Новости с последними комментариями