Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

"Роснефть"

Геологоразведкой для нефтяной компании «Роснефть» в районах арктических месторождений Дальнего Востока займутся специалисты Дальневосточного федерального университета. Как пояснил директор Инженерной школы ДВФУ Александр Беккер, бурение позволит изучить состояние вечной мерзлоты для последующего освоения углеводородных залежей. По словам ученого, в исследованиях сделают акцент на изучение рисков деградации и таяния вечной мерзлоты арктических грунтов.

В пресс-службе ДВФУ добавили, что в настоящее время Центр превосходства в области арктических технологий освоения ресурсов Мирового океана проводит исследования льда и его воздействия на различные техсооружения, в том числе платформы для добычи нефти и газа на шельфе. Первыми результатами стала разработка и внедрение информационно-справочной системы «Шельф» для обеспечения работы «Роснефти» на арктическом и субарктическом шельфе.

В Инженерной школе пояснили, что в освоении месторождений необходимы универсальные специалисты, уверенно себя чувствующие во всех областях — от бурения до лабораторного анализа. Подобные исследователи могли бы представить весь проект в целом и наиболее грамотно координировать работы. По словам директора школы, уже начата международная англоязычная магистерская программа «Шельфовое и прибрежное строительство», по которой готовятся специалисты в области проектирования, строительства и эксплуатации портовых гидротехнических сооружений прибрежной зоны морей и океанов, а также инженерных объектов для разведки и добычи углеводородных ресурсов на континентальном шельфе, включая регионы с ледяным покровом.



Новости с последними комментариями