Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Первые семьи получили компенсацию

Многодетные семьи Ненецкого автономного округа, первые заявившиеся на компенсацию взамен земельного участка под строительство, в пятницу, 30 декабря, получили денежную компенсацию от департамента здравоохранения, труда и соцзащиты населения. «С момента действия данной нормы за компенсацией обратились 80 семей. Первые 15 семей в очереди проживают в столице Ненецкого округа, каждой из них уже перечислено по 1 млн рублей»,— сообщил советник главы НАО Сергей Свиридов.

Ранее Администрация округа определила размер компенсационных социальных выплат взамен бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям региона под индивидуальное строительство в разных муниципальных образованиях. Согласно действующему закону, в Нарьян-Маре компенсация составляет 1 млн рублей, в поселке Искателей — 600 тыс., в сельских поселениях округа — 450 тыс.

Как уточнила начальница Управления имущественных и земельных отношений НАО Анастасия Голговская, это соотносится с кадастровой стоимостью земельного участка на данной территории. Также учитывается сумма первоначального взноса на ипотечный кредит (он равен 454 тыс. рублей). В настоящее время на учете по предоставлению земельных участков в регионе стоят 500 семей, из них 431 — в столице округа, 47 — в поселке Искателей и 22 — в сельских поселениях. Потенциальная сумма расходов на выплаты для них составит 469 млн 100 тыс. рублей.



Новости с последними комментариями