Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Спасатели получили новое здание

Спасатели Ненецкого округа отметили новоселье. У Поисково-спасательной службы появилось новое здание. «Убежден, спасатели человеческих жизней должны работать в человеческих условиях. Особенно наши, арктические, для которых каждый выезд — это не только борьба за человеческую жизнь, но борьба со стихией, с суровыми климатическими условиями. Именно поэтому сегодня в Нарьян-Маре открываем новое здание Поисково-спасательной службы», — на церемонии открытия губернатор НАО Игорь Кошин.

Введение в эксплуатацию здания ПСС стало заключительным этапом строительства Ненецкого Арктического комплексного аварийно-спасательного центра (КАСЦ). Центр возводили за счет средств консолидированного бюджета — окружного и федерального. Стоимость проекта составила 88,5 млн рублей.

Ненецкий Арктический КАСЦ представляет собой специализированный комплекс, состоящий из здания аварийно-спасательного центра, пожарной части, здания поисково-спасательной службы с гаражами для легкового автотранспорта на 12 единиц техники, ангара для маломерных судов Поисково-спасательной службы и инспекции маломерных судов, причала на 16 стоянок, площадки для зимнего хранения катеров, стоянки для авто, пожарных резервуаров.

Окружная поисково-спасательная служба находится в ведомственном подчинении Комитета гражданской обороны НАО с 2005 года. С 2010 года с целью организации централизованного управления экстренными оперативными службами, силами постоянной готовности аварийно-спасательных служб и формирований, дислоцирующихся на территории региона создали Единую дежурно-диспетчерскую службу «112».

Поисково-спасательная служба проводит поисково-спасательные, газоспасательные и аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров. Общая численность службы составляет 45 человек. В распоряжении спасателей имеются четыре единицы специальной и инженерной техники, 15 — автомобильной техники и семь плавсредств.



Новости с последними комментариями