Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Река Печора зимой

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин провел итоговое заседание по обеспечению правопорядка в регионе. Участники обсудили эффективность деятельности органов исполнительной власти по выявлению и пресечению нарушений в сфере землепользования.

Ненецкое управлением имущественных и земельных отношений провело в уходящем году 16 проверок в отношении граждан и юрлиц. В зоне особого внимания оказались ликвидация самовольных хозяйственных строений на территории и в непосредственной близости от заказника «Нижнепечерский». Совместно с сотрудниками полиции было установлено 13 охотничьих изб. «Проблема в устранении нарушений в данной сфере в основном обусловлена отдаленностью и труднодоступностью охотничьих изб, разбросанностью по местности», — заявила начальник управления Анастасия Голговская. По ее словам, это осложняет установление лиц, причастных к их возведению и использованию.

В течение года провели большую работу по очистке береговой линии реки Печора в границах Нарьян-Мара и поселка Искателей от брошенных судов. Составлен их реестр, всего выявлено 93 таких плавсредств. По словам вице-губернатора Олега Белака, уже есть первые результаты: к ноябрю утилизировали четыре брошенных плавсредства.

Также участники подняли тему эффективности мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. По данным ненецкого УМВД, негативным фактором, влияющим на состояние криминогенной обстановки в подростковой среде, является алкоголизация несовершеннолетних. Прокурор округа отметил рост количества правонарушений, совершенных подростками. «Видимо все-таки принимаемых мер недостаточно», — сказал Николай Егоров.



Новости с последними комментариями