Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В НАО подвели итоги борьбы с коррупцией

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин провел заседание комиссии по противодействию коррупции, на котором подвели итоги взаимодействия окружных органов исполнительной власти всех уровней и силовых структур при проверках использования бюджетных средств и осуществлении закупок. «Любые факты коррупции должны быть рассмотрены в соответствующих инстанциях. Такую работу необходимо вести в тесном контакте со всеми правоохранительными структурами», — заявил глава региона в ходе заседания.

В рамках совместных проверок правоохранителей и контрольно-надзорных органов в уходящем году провели совместные мероприятия в отношении деятельности ряда окружных предприятий и учреждений. При проверке «Центра природопользования и охраны окружающей среды» обнаружили фиктивные документы, которые подтверждали командировочные расходы одного из сотрудников. В результате ревизии «Нарьян-Марокргаза» возбудили уголовное дело в отношении экс-руководителя по факту систематической неуплаты задолженности за поставку природного газа.

Во время декларационной кампании 2016 года служащими исполнительных органов власти НАО нарушений сроков предоставления сведений не допущено. Однако непредставление сведений послужило причиной прекращения полномочий депутата Пешского совета. В отношении пяти служащих провели проверки на предмет достоверности и полноты представленной данных. В итоге их привлекли к юридической ответственности от замечания до неполного должностного соответствия.

Участники заседания комиссии ознакомились с результатами социсследования оценки населения эффективности госполитики в сфере противодействия коррупции в округе. 36,8% опрошенного населения затруднились определить уровень коррупции в регионе. 60% респондентов считают крайне важным вести с ней борьбу. Чаще всего опрошенные называли три фактора, способных снизить уровень коррупции: ужесточение наказаний, наличие электронного документооборота и возможности получать услуги в режиме «одного окна», а также высокий доход чиновников. Треть респондентов считает, что коррупцию искоренить возможно.



Новости с последними комментариями