Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Маршрут преодолели на день раньше запланированного

Военнослужащие российского Северного флота приняли участие в уникальной экспедиции «Путь помора» протяженностью в тысячу километров. В экспедиции участвовала группа военнослужащих морской пехоты и мотострелковых соединений. Маршрут военнослужащих пролегал по территории Архангельской области, Республики Карелия и Мурманской областью. Как информирует ТАСС, экспедицию завершили с опережением на сутки. Инициатором мероприятия выступила общественная организация «Северный полюс».

В течение восьми дней участники передвигалась на двух снегоходах А-1 с санями. На протяжении всей трассы группу сопровождали два военных водителя на грузовых автомобилях КамАЗ повышенной проходимости. Каждый день военные преодолевали более 100 километров по труднопроходимой местности. Ночлег проходил в населенных пунктах и на местности — в палатках.

Каждый участник был обеспечен комплектом специальной арктической формы и спальным мешком, предназначенным для сна в условиях низких температур. Участники экспедиции в очередной раз проверили в полевых условиях возможности армейских снегоходов при движении на дальние расстояния в экстремальных условиях. Полевые испытания прошло и военное арктическое обмундирование.

В экспедиции приняли участие студенты из Мурманска, для которых «Путь помора» стал подготовительным этапом к походу на Северный полюс в 2018 году.



Новости с последними комментариями