Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

С повышением температуры ожидают рост заболеваемости гриппом

По данным мониторинга Роспотребназдора по Ненецкому округу, на прошедшей неделе в НАО зарегистрировано 570 случаев острых респираторно-вирусных инфекций. 442 человека из заболевших — дети. Заболеваемость населения ОРВИ выросла на 8,3%. При этом случаев заболевания гриппом не фиксировали.

Показатель заболеваемости ОРВИ по округу составляет 134,4 на 10 тысяч населения. Эпидемический порог превышен на 33,9%. Чаще всего в данный период болели дети от 3 до 14 лет.

В целях снижения распространения ОРВИ Роспотребнадзор мониторит закрытие детских образовательных учреждений. С 14 декабря приостановлена работа детского сад в Каратайке и группы в детском саду «Теремок». Чаще всего заболевание вызывали парагрипп и аденовирусы, но, по данным лабораторной диагностики, случаев заболевания вирусом гриппа не выявлено.

Как поясняет управление, это обусловлено достаточно низкими температурами. При изменении температуры воздуха в сторону потепления эпидемиологи предполагают рост заболеваемости респираторными инфекциями. На сегодняшний день противогрипозной вакциной привиты 17275 жителей НАО, что составляет 40% от всего населения региона, сообщили в Центре гигиены и эпидемиологии.



Новости с последними комментариями