Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Ненецкий округ на заседании в Санкт-Петербурге представил губернатор

В Санкт-Петербурге прошло заседание Совета при полпредстве по реализации молодежной политики, в котором Ненецкий автономный округ представлял губернатор Игорь Кошин. Во время мероприятия обсуждали реализацию основ государственной молодежной политики на период до 2025 года в регионах Северо-Запада России.

По словам полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Николая Цуканова, главы регионов должны учитывать, что социально и политически активная молодежь, заинтересованная в будущем своей страны, гораздо более требовательно ставит вопросы перед обществом и государством. Не найдя удовлетворительного ответа, она начинает сама формулировать повестку дня, и порой очень радикально, уточнил Цуканов.

«Необходимо гораздо плотнее работать с так называемыми группами социального риска: подростками из неблагополучных семей, в том числе состоящим на учете в правоохранительных органах. Они не только более склонны к асоциальным явлениям — алкоголизму, наркомании, тунеядству, но и легче вовлекаются в радикальные, экстремистские движения», — заявил Николай Цуканов.

Акцент во время встречи сделали на необходимости решения проблем трудоустройства и занятости молодежи. По данным соцопросов среди молодежи, если в регионах отсутствует комфортная для молодежная среда, не созданы условия для получения достойного образования, медобслуживания, занятий физической культурой и спортом, творчеством и искусством, возникают предпосылки к социальной напряженности, появляются негативные тенденции и течения.

Одним из эффективных способов решения проблем занятости молодежи Цуканов назвал содействие вовлечению в предпринимательскую деятельность. Необходимо снять все барьеры для развития и карьерного продвижения молодежи, создать соответствующие условия, чтобы талантливая, одаренная и целеустремленная молодежь оставалась в регионах и, получив образование в столицах, возвращалась на «малую» родину. «Работа с молодежью не должна превращаться в формализм и отчеты. Это самое живое и динамичное направление госполитики», — подчеркнул Игорь Кошин. Губернатор НАО добавил, что на первый план выходит формирование активных, востребованных, успешных молодых людей и подходы профильного департамента будут меняться под эти требования.

По итогам Совета определили ключевые направления работы органов исполнительной власти, направленные на повышение эффективности реализации молодежной политики в регионах Северо-Запада России.



Новости с последними комментариями