Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Следующий год пройдет под знаком добра

В Нарьян-Маре проводили Год народного единства, а также огласили главную региональную тему наступающего 2017 года. Выбор темы года является традицией для Ненецкого автономного округа, но впервые ее определили путем голосования жителей. Абсолютное большинство голосов получила тема добра.

В 2014 году в НАО проводился Год физической культуры и спорта, следующие 12 месяцев прошли под знаком Года ребенка, к завершению подходит Год народного единства. «Прежде, чем определить тему будущего года для нашего округа, мы спросили мнение наших жителей — провели опрос. В нем приняло участие около двух тысяч человек. Из предложенных вариантов абсолютное большинство участников опроса, а это почти 700 человек, выбрали тему добра», — сказал губернатор НАО Игорь Кошин на церемонии закрытия в округе Года народного единства. Глава региона от имени жителей НАО объявил 2017 год Годом Добра в Ненецком автономном округе. «Уверен, что предстоящие 365 дней мы с вами сумеем наполнить удивительными историями доброты, милосердия и душевной щедрости», — добавил Игорь Кошин.

Голосование проводили в официальном сообществе НАО в соцсети «В Контакте». Вторую строчку в голосовании поделили темы «Год молодежи» и «Год матери». За данные темы отдали по 416 голосов (21,5%). «Бронза» ушла «Году чтения» с 142 голосами (7,3%). В комментариях была возможность предложить свой вариант. Жители НАО следующие 12 месяцев предлагали посвятить волонтерскому движению, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите животных, оленеводам. Тема, которая выбирается главной для наступающего года, находится под пристальным вниманием власти, общественности и СМИ. По ней проводятся мероприятия и различные акции.

Губернатор Ненецкого округа не только огласил тему года, но и подвел итоги уходящего. «Около 200 мероприятий под знаком Года народного единства прошло в регионе за 12 месяцев, а это значит, что практически каждый второй день мы с вами были вместе и, не смотря на любые вызовы и сложности, сохраняли дух единого в своих стремлениях российского народа», — сообщил губернатор. Он вручил благодарственные письма за вклад в развитие гражданского общества в рамках реализации Года народного единства, а также за личный вклад в развитие НАО и активную гражданскую позицию; а на флаг Ненецкого округа торжественно установили орден Дружбы народов.



Новости с последними комментариями