Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

drdrdrrdtrdrdrdt

Родственники моряков с судов потопленного немцами в 1944-м конвоя «БД-5» получили мемориальные капсулы с водой Карского моря. Об этом сообщает «Комсомольская правда на Ямале». По словам губернатора ЯНАО, длительное время считалось, что на Ямале и в Арктике не было сражений. «Долгое время считалось, что на Ямале, в Арктике не велись бои, и весь Уральский регион во время Великой Отечественной войны был тылом. Мы открыли эти неизвестные страницы боевой славы нашей земли», — заявил на встрече с родственниками погибших моряков губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Ранее в Карском море проводили операцию по поиску и захоронению останков экипажа и пассажиров с потопленного парохода «Марина Раскова», ледокольного парохода «Александр Сибиряков» и тральщика ТЩ-114. Воду для мемориальных капсул взяли на месте гибели конвоя.

Конвой «БД-5», в который входили затонувшие суда, атаковала немецкая подлодка U-365 в августе 1944 года в 60 милях от острова Белый. В наши дни на нем установлена часовня в память о 378 погибших.



Новости с последними комментариями