Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Дмитрий Рогозин

29 и 30 марта 2017 года в Архангельске пройдет IV международный форум «Арктика – территория диалога». Об этом в четверг, 15 декабря, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. В столице прошло заседание Госкомиссии по вопросам развития арктического региона.

Участники обсудили итоги реализации государственной политики в арктическом регионе. Присутствующие отметили спуск на воду самого мощного в мире атомного ледокола «Арктика» проекта 22220. Еще одним важным событием стала подача заявки в ООН на расширение континентального шельфа в Северном Ледовитом океане.

В рамках плана работы Госкомиссии на 2017 год рассмотрели вопросы создания опорных зон, устойчивого и эффективного энергоснабжения в Арктике. Уделили внимание и совершенствованию законодательной базы в интересах защиты коренных малочисленных народов на Крайнем Севере.

«Форум „Арктика – территория диалога“, который пройдет в Архангельске в марте следующего года, ставит перед собой амбициозные задачи. В рамках этого мероприятия мы планируем продемонстрировать значительные результаты работы российской стороны в деле освоения Арктики в условиях текущей политической ситуации и международного давления, оказываемого на Россию», – заявил Рогозин.

По его словам, Архангельск, как часть Северного морского пути, не случайно выбран в качестве места проведения форум. Он уточнил, что во время форума пройдет выставка новых арктических машин и технологий, которые созданы за последнее время.



Новости с последними комментариями