Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Шпицберген

Власти Норвегии оштрафовали российского ученого на 15 тысяч крон (порядка $1,8 тыс.) Участник научной экспедиции на Земле Принца Карла в августе был вынужден застрелить белую медведицу, которая слишком близко подошла к исследовательскому лагерю.

На полевой стоянке на Земле Принца Карла — одном из островов норвежского арктического архипелага Шпицберген — находились четыре биолога и двое гляциологов. Как сообщает ТАСС, после инцидента с медведем ученых вызвали на встречу с представителем губернатора Шпицбергена. Полицейские провели расследование инцидента. Погибшее животное является двухлетней медведицей весом 155 кг.

В связи с угрозой, которую представляют для людей арктические хищники, вне населенных пунктов на островах Шпицбергена рекомендуют иметь при себе крупнокалиберное огнестрельное оружие и средства, способные отпугнуть животное.

Белые медведи находятся под защитой международного договора от 1973 года, и стрелять в них допускается только в случае возникновения реальной опасности для жизни и здоровья людей. За превышение пределов необходимой самообороны или создание ситуации, которая привела к гибели животного, предусмотрен крупный штраф.



Новости с последними комментариями