Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Ненецкий округ зимой

Единое информационное пространство геоданных Ненецкого округа позволит органам власти, недрапользователям и потенциальным инвесторам работать эффективнее. Система объединяет данные, связанные с планированием территорий, строительством, соцсферой, инвестиционными проектами и т.д.

Единую геоинформационную систему (ГИС) для НАО разработали в компании «Ростелеком» в рамках госконтракта с Ненецким информационно-аналитическим центром. Его стоимость составила 13,8 млн рублей. Создание базы началось в конце мая, в настоящее время работы завершены. ГИС обеспечивает доступ органов власти, населения и организаций к пространственным данным на территории округа. «Теперь для работы всех ветвей власти, населения и недропользователей НАО, а также потенциальных инвесторов появился удобный и доступный инструмент получения актуальной информации, — пояснил директор «Ненецкого информационно-аналитического центра» Павел Окладников. По его словам, в будущем планируется масштабное расширение системы после проведения анализа и аналитики непосредственных ее пользователе.

Одним из основных элементов единой базы стала электронная карта округа. С ее помощью можно осуществлять поиск объектов по координатам, измерять расстояния до них и их площадь, выстраивать маршруты движения в пределах региона. Также важным элементом этой системы стала интерактивная инвестиционная карта региона. Она предоставляет потенциальным инвесторам возможности комплексной оценки инвестиционного потенциала региона, получения информации об инвестпроектах и площадках, плане создания объектов инфраструктуры и т. п. В полную силу система заработает в ближайшее время.



Новости с последними комментариями