Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Губернатор встретился с арбитражным судьей

Судья арбитражного суда Владимир Скворцов приступил к работе в Ненецком автономном округе. Нового судью губернатору НАО Игорю Кошину представил председатель арбитражного суда Архангельской области Алексей Лепеха.

Ранее местом расположения суда являлся только Архангельск, но географическое положение округа, где сообщение между населенными пунктами как внутри региона, так и вне его осуществляется лишь воздушным транспортом, усложняло доступ к правосудию для предпринимателей.

«Мы рады, что долгожданное событие, которое мы загадали под Новый год два года назад, реализовано. Инициатива собрания депутатов внесла изменения в федеральное законодательство и сейчас у нас открыто постоянное присутствие арбитражного суда», — сказал губернатор НАО на встрече. Он уточнил, что в округе растет правовая грамотность жителей. «И правильно, что люди выясняют отношения европейским способом. То, что сегодня создана возможность для предпринимателей на территории округа рассматривать те или иные споры, безусловно, это плюс», — добавил глава региона.

По словам председателя суда НАО Евгения Мартынова, Ненецкий округ стал первым регионом, где действует постоянное судебное присутствие арбитражного суда. «Мы первые в России, кто имеет на основании федерального закона постоянное судебное присутствие арбитражного суда. Такого в России не было, мы идем не проторенной дорогой», — пояснил Мартынов.

Судья арбитражного суда Архангельской области приступил к работе в Нарьян-Маре 1 декабря, в этот же день поступило первое заявление. Прибывший в НАО Владимир Скворцов является судьей арбитражного суда Архангельской области с 2003 года. В 2007 году он стал заместителем председателя суда. Стаж работы в качестве юриста у Скворцова составляет более 17 лет.

Постоянное судебное присутствие арбитражного суда Архангельской области в Ненецком автономном округе располагается в здании «Дворца правосудия» в Нарьян-Маре. Заявления и документы от предпринимателей и других заинтересованных лиц для разрешения экономических и иных споров в сфере предпринимательства можно направлять по почте либо приносить лично. Есть возможность проведения видеоконференцсвязи.



Новости с последними комментариями