Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Фото: centerasia.ru

В столице Ненецкого автономного округа Нарьян-Маре обсуждают механизмы защиты права коренных малочисленных народов РФ. Город принимает двухдневный информационно-правовой семинар «Механизмы защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ». Его организаторами являются Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, мероприятие проходит в рамках проекта «Абориген и закон. Региональный практикум».

«Мир набрал огромную скорость: все меняется, появляются как новые возможности, так и риски. Все эти новые знания порой сложно совместить с традиционным укладом жителей тундры. Все новое пугает, запутывает, вызывает отторжение. Правовая грамотность, предпринимательство, некоммерческий сектор, традиционное хозяйствование, отношения с недропользователями», — отметил на открытии семинара губернатор НАО Игорь Кошин. Он уточнил, что все вопросы, вынесенные на повестку форума, важны и требуют постоянного обновления знаний

В мероприятии участвуют члены Координационного и Делового советов Ассоциации, депутаты Госдумы, профессора, региональные эксперты и специалисты, а также общественные лидеры, представляющие интересы организаций КМС Северо-Западного федерального округа.

В программе семинара значится обсуждение развития федеральных законов в сфере природопользования и прав коренных малочисленных народов страны, деятельность общественных организаций в сфере защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера в Северо-Западном федеральном округе. Участники также уделят внимания регулированию вопросов традиционного рыболовства, обеспечению предпринимательства, практике возмещения общинам ущерба и упущенной выгоды при осуществлении хоздеятельности промышленными компаниями на территориях традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности таких народов. В 2016 году подобные семинары прошли в Республике Бурятия, Хабаровском крае и Ханты-Мансийском автономном округе.



Новости с последними комментариями